Site Officiel de Lutry

Commissions du conseil communal

Les commissions du conseil communal sont chargées d’étudier les projets et de présenter un rapport détaillé aux autres membres du conseil, afin de les aider à prendre leur décision.

Commissions permanentes et ad hoc

Au début de chaque législature, le conseil nomme plusieurs commissions permanentes. Des commissions ad hoc sont également formées pour étudier chaque préavis déposé par la Municipalité. Certaines commissions peuvent compter des membres extérieurs au conseil communal


COMMISSION DES FINANCES

Président : Ludovic Paschoud
Laurent Fouvy (PLR)
Camille Moser (PLR)
Vincent Arlettaz (PLR)
Carol Gay (PLR)
Olivier Rodieux (PLR)
Alessandra Silauri (Les Vert.e.s)
Rose-Marie Notz (Les Vert.e.s)
Jean-François Chapuisat (I&VL)
Lloyd Fletcher (PSIG)
Maximilien Westphal (UDC&ID)


COMMISSION DE GESTION (2022 pour exercice 2021)

Présidente : Mical Rappaz (PSIG)

Xavier Dewarrat (PLR)
Olivier Rodieux (PLR)
François Bonjour (PLR)
Catherine Cottier (PLR)
Baptiste Savoy (PLR)
Valérie Dormenval (Les Vert.e.s)
Esteban Jayet (Les Vert.e.s)
Claudie Leconte (I&VL)
Anne-Catherine Christen (I&VL)
Tamara Schneider (UDC&ID)


COMMISSION DES AFFAIRES IMMOBILIERES

Président : Jean-Samuel Leuba (PLR)

Philippe Sandoz (PLR)
Yann Patthey (PLR)
Matthieu Signer (PLR)
Pierre Bonjour (Les Vert.e.s)
Denis Richter (Les Vert.e.s)
Jean-François Chapuisat (I&VL)
Marie-Claude Rossi (PSIG)
Eugène Chollet (UDC&ID)


COMMISSION DE RECOURS EN MATIERE D’IMPOTS

Président : Maximilien Westphal (UDC&ID)

Julie Clerc (PLR)
Rose-Marie Notz (Les Vert.e.s)
Caroline Brennecke (I&VL)
Katia Chamorel (PSIG)


COMMISSION DES RECUSATIONS

Président: Sébastien Rod (PLR)

Paola Juan (Les Vert.e.s)
Irina Popea (I&VL)
Celeste Houssin (PSIG)
Axel Kuonen (UDC&ID)


COMMISSION DES AFFAIRES REGIONALES ET INTERCOMMUNALES

Présidente : Monique Weber (PSIG)

Jakob Bircher (PLR)
Benoît Bongard (PLR)
Philippe Martin (PLR)
Philippe Sandoz (PLR)
Pierre Bonjour (Les Vert.e.s)
Loris Buret (Les Vert.e.s)
Nicole Mottier (I&VL)
Monique Weber (PSIG)
Eugène Chollet (UDC&ID)


CONSEIL INTERCOMMUNAL DE L’APOL
Jacques Paturel (PLR)
Jean-Philippe Barbey (PLR)
Olivier Buche (PLR)
Laurent Fouvy (PLR)  (remplace Mme Magali Burdet)
Olivier Rodieux (PLR)
Elodie Marguerat (Les Vert.e.s)
Paola Juan (Les Vert.e.s)
Serena De Rosa (I&VL)
Vincent Hofer (I&VL)
Charles Chevalley (PSIG)
Axel Kuonen (UDC&ID)

La Présidence sera désignée lors de la première séance du Conseil intercommunal.

CONSEIL D’ETABLISSEMENT

Aurélie Wohlhauser (PLR)
Elodie Marguerat (Les Vert.e.s)
Raymond Sudan (I&VL)

COMMISSION VITICOLE

Philippe Martin (PLR)
Ludovic Paschoud (I&VL)
Darel Cedraschi (UDC&ID)

COMMISSON CONSULTATIVE D’URBANISME
Julie Clerc (PLR)
Denis Richter (Les Vert.e.s)
Elodie Gysler (I&VL)
Monique Weber (PSIG)
Jean-Marc Pilloud (UDC&ID)

ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DE L’ORPC DU DISTRICT LAVAUX-ORON
Philippe Martin (PLR)
Suppléant :    Philippe Sandoz (PLR)

 

A télécharger

A voir aussi sur le site

Liens utiles

Dernière mise à jour de cette page
jeudi 1 juillet 2021

Pour toute question

Bureau du Conseil communal

Mme Danahé Palmon
Secrétaire du Conseil

danahe.palmon(at)gmail.com

+41 78 718 34 28